Comune di Popoli (Pe)

Sindaci popolesi

Comune di Popoli

Via Decondre, 103
65026 Popoli (PE)
Tel. 085 98701 - Fax 085 9870534
e-mail info@comune.popoli.pe.it
PEC: segreteria.popoli@viapec.net

Bordo destro testata
Chiesa - Comune di Popoli (PE)
Centro storico - Comune di Popoli (PE)
Sindaci popolesi
Home » Canali » Da sapere per » Storia » Sindaci popolesi
Freccia Scura

Sindaci Popolesi

 

1796  MANCINI Bernardo - RAULLI Giovanni
1797  ORSINI Antonio - MELITTI Donato
1798  LUCCHINI Francesco - SPALLONE Libero
1799  CHIOTI Giacomantonio - PACETTI Cassio
1800  SCALA Ferdinando
1801  CHIOTI Giacomantonio - CASCIANO Cherubino
1802  MELITTI Pasquale - RAULLI Giovanni - D'ASCANIO Giacomo
1803  D'AMATO Giuseppe - SARRA Giuseppe
fino a luglio 1804 DAMMIANI Pasquale - ORSINI Giuseppe
agosto 1804 - agosto 1805 CAROSI Concezio - PACE Pietro
settembre 1805 - 1806 VERNA Giovanni - CICCARELLI Luciano
1807 TESONE Giancamillo
1808 FISTOLA Giansaverio
1809 PAOLINI Giacomantonio - ZECCA Orazio
1810 - 1811 ZECCA Orazio
1812 - 1814 CHIOTI Giacomantonio
1815 - 1817 SPALLONE Nobile
1818 - 1819 PACETTI Bernardino
1820 - settembre 1821 CAROSI Concezio
ottobre 1821 - febbraio 1822 PAOLINI Giacomantonio
marzo - giugno 1822 GIORDANO Giacomantonio
luglio 1822 - 1823 SCALA Francesco
1824 - 1826 ZUGARO Filippo
fino a giugno 1827 MUZJ Ignazio
luglio 1827 - aprile 1828 GUANCIALI FRANCHI ROCCHI Nicola
maggio 1828 - 1829 CELLI Giacomo
1830 - 1831 CHIOTI Giacomantonio
1832 ALO' Domenico
fino a giugno 1833 GAETANI Beniamino
luglio 1833 GAETANI Beniamino
1834 - 1835  RAULLI Simone
1836 - 1838  DE HORATIIS Camillo
1839 - 1841  PEZZI Achille
1842 - 1844  VILLA Domenico
1845 - gennaio 1846  PEZZI Achille
febbraio - settembre 1846  TESONE Pasquale
ottobre 1846 - 1848  ZECCA Gennaro
1849 (fino a marzo)  CELLI Pasquale
aprile - agosto 1849  DE HORATIIS Biase
1850 (da settembre) CELLI Pasquale
1851 - 1853 PAOLINI Federico
1854 - 1857 VILLA Domenico
1858 - 1860 RAULLI Nicola
1861 (fino a maggio)  GALLI Vincenzo (Termine Decurionato)
3 giugno - ottobre 1861  MANCINI Ciro (I° Consiglio Comunale)
settembre 1861 - 1864  MARTINEZ Tommaso
1865 - febbraio 1867  RICCI Paolo
marzo 1867 - 1872  MANCINI Ciro
1873 - marzo 1874  VILLA Paolo
aprile 1874 - marzo 1876  RICCI Paolo
aprile 1876 - marzo 1881  LUCCHINI Giovanni
aprile 1881 - agosto 1884  MANCINI Ciro
settembre 1884 - marzo 1885  CAROSI Luigi
aprile 1885 - novembre 1886  MANCINI Ciro
dicembre 1886 - maggio 1888  PEZZI Ercole - MORESCHI Francesco
giugno 1888 - 1889  PEZZI Ercole
1890 - luglio 1891  RICCI Luigi
agosto - novembre 1891  CIANCARELLI Eustachio
dicembre 1891 - marzo 1892  PEZZI Ercole
aprile - settembre 1892  CONTI Antonio
ottobre 1892 - novembre 1893  CIANCARELLI Eustachio - CUTARELLI Vittorio - ZECCA Emilio - DI CICCIO Giustino - DE MARTINIS Virginio
dicembre 1893 - giugno 1895  CUTARELLI Vittorio
luglio 1895 - novembre 1896  CONTI Antonio - SPALLONE Andrea - MANCINI Vincenzo
dicembre 1896 - agosto 1902  COLAROSSI MANCINI Alfonso
settembre 1902 - agosto 1903  CIANCARELLI Nunzio
settembre 1903 - agosto 1904  PEZZI Antonio
marzo - settembre 1904 Regio Commissario
ottobre 1904 - febbraio 1908  ZECCA Emilio
marzo 1908 - luglio 1908  DIODATI Francesco - MANCINI Vincenzo
agosto - ottobre 1908  MARTINEZ Luigi
da novembre 1908  DI GIULIO Camillo - DE MARTINIS Achille - MANCINI Vincenzo
fino a marzo 1909  DIODATI Cesidio - CAROSI Francesco
aprile 1909 - febbraio 1910  Regio Commissario
marzo 1910 - agosto 1912  MARTINEZ Luigi
settembre 1912 - gennaio 1913  Regio Commissario: COLAROSSI MANCINI Alfonso
dicembre 1913 - giugno 1914  DI GIAMPIETRO Giandomenico
luglio - agosto 1914  Regio Commissario
1917 - 1919  QUAGLIOLA Vincenzo
1920 - settembre 1922  SCIARRETTA Ercole
ottobre 1922 - marzo 1923  Commissario Prefettizio
aprile 1923 - marzo 1927  COLAROSSI MANCINI Giuseppe
aprile 1927 - gennaio 1928  COLAROSSI MANCINI Giuseppe, Podestà
febbraio - maggio 1928  Commissario Prefettizio
luglio 1929 Commissario Prefettizio:  TERZINI Giovanni
agosto 1929 - settembre 1931  TERZINI Giovanni, Podestà
ottobre - dicembre 1931 Commissario Prefettizio: MANCINI Antonio
gennaio - maggio 1932 Commissario Prefettizio: D'ASCANIO Giuseppe
giugno - agosto 1932 Commissario Prefettizio: GUANCIALI FRANCHI ROCCHI Alfredo
settembre 1932 - 1933 Commissario Prefettizio
1934 - novembre 1936 MARTINEZ Pietro, Podestà
dicembre 1936 - marzo 1939 Commissario Prefettizio
aprile 1939 - ottobre 1940 CORTI Edoardo, Podestà
novembre 1940 - giugno 1941 Commissario Prefettizio: CIANCARELLI Sergio
luglio 1941 - marzo 1942 Commissario Prefettizio: ANGELONI Luciano
aprile - luglio 1942 ANGELONI Luciano, Podestà
agosto 1942 - 1943 Commissario Prefettizio: VERNA Antonio
luglio 1944 - luglio 1945 SANVITALE Nicola, I° Sindaco
agosto 1945 - marzo 1953  PAOLINI Domenico
aprile 1953 - 1968  LATTANZIO Corrado
1969 - settembre 1970  PEZZI Manlio
ottobre 1970 - settembre 1971 QUATRARO Giorgio
1972  Commissario Prefettizio
1973 - 1975  QUATRARO Giorgio
1976 - aprile 1978  LATTANZIO Corrado
settembre 1978 - settembre 1983  CIAMPA Francesco Paolo
ottobre 1983 - aprile 1988  ACERBO Vincenzo
luglio 1988 - agosto 1990  COLANGELO Filippo
settembre 1990 - giugno 1991  LYOI Ivan
luglio 1991 - aprile 2001  CAFARELLI Angelo
maggio 2001 - 2006  CASTRICONE Emidio
maggio 2006 - 2011  CASTRICONE Emidio

Logo Accessibilità
Sito conforme W3C Css 2.0 Sito conforme W3C XHTML 1.0 Sito realizzato con tecnologia php Base dati su MySql

Il portale del Comune di Popoli (PE) è un progetto realizzato da Internet Soluzioni S.r.l. con il CMS ISWEB ®

- Inizio della pagina -
Il progetto Comune di Popoli (Pe) è sviluppato con il CMS ISWEB® di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it